Премия Рунета-2020
Ямал
+6°
Boom metrics
НовостиДом. Семья12 апреля 2018 3:24

Из-за поздней весны на Ямале лебеди и гуси не спешат возвращаться в места гнездования

Сейчас все помеченные передатчиками птицы находятся под Барнаулом

Ямальские лебеди и лесные гуменники, зимовавшие на озере Поянг в Китае и высокогорных районах Средней Азии, начали миграцию в места гнездования в Арктику в начале марта малые. Но поздняя весна заставила птиц приостановить возвращение. Сейчас все помеченные передатчиками птицы находятся под Барнаулом.

- Они ждут, когда Ямал окончательно покинет зима, тогда и двинутся в путь, -пояснила научный сотрудник Центра кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Софья Розенфельд.

Там же на юге Сибири находится и знаменитая ямальская Звездочка. Это малый лебедь из Байдарацкой губы. За её миграциями биологи следят два года. Она заставила поволноваться ученых, когда связь с ней терялась, из-за «глухой зоны» передатчика.

Мониторинг редких видов арктических птиц, гнездящихся на Ямале, проводится учёными с 2010 года. За это время получены данные о 26 видах гусеобразных. Напомним, в 2017 году биологи в рамках совместного проекта ЯНАО, Китайской академии наук, российского и бельгийского центров кольцевания птиц пометили GPS-GSM передатчиками лесных гуменников в Красноселькупском районе. Так ученые выяснили, что редкие и малоизученные таёжные птицы мигрируют в высокогорные районы Тянь-Шаня, где Китай граничит с Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном.

Кроме того, сделано еще одно открытие - оказалось, что гусеобразные могут менять места зимовок. Этой весной выяснилось, что могут изменяться и маршруты перелётов. Один из лебедей, зимовавший на озере Поянг, и, по пути домой сделал крюк через Шанхай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Ямал вернулись краснокнижные лебеди, зимовавшие в Греции, Узбекистане и Китае (подробнее).

За полетом ямальских лебедей с зимовки следят ученые (подробнее).

Ямальский лебедь, летевший с зимовки из Китая, пропал с радаров (подробнее)

Ямальский лебедь, устроившийся на зимовку в Китае, в первой декаде марта полетит домой (подробнее).

Ямальский лебедь вновь позирует в Китае (подробнее).

Ямальский лебедь прилетел на зимовку в Синдзян-Уйгурский район Китая (подробне).