Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 апреля 2018 11:18

Делом о нападении собак в Салехарде теперь займется СКР

Председатель СК России поручил следователям ГСУ СК России установить виновных в происшествии

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил передать материалы по факту нападения собак на людей в Ямало-Ненецком автономном округе в ГСУ СК России и возбудить уголовное дело.

Напомним, первый резонансный случай произошел 2 апреля. На улице Щорса ямальской столицы в районе детской площадки стая собак напала на 8-летнего мальчика. С укусами и серьезной кровопотерей ребенка на «скорой» отвезли в больницу. Он до сих пор в еще нуждается в медицинской и психологической помощи. По данному факту следственными органами СК России по ЯНАО незамедлительно было возбуждено уголовное дело, однако органами прокуратуры постановление следователя было отменено.

Тем не менее, Следственным комитетом продолжили выяснять обстоятельства произошедшего. В результате стало известно, что в 2017 году не менее 10 горожан пострадавших от укусов бродячих собак на улицах столицы региона, обращались за медицинской помощью. Среди них были и дети.

Кроме того, 5 апреля 2018 года в городе Салехарде также от нападения стаи бродячих собак пострадал 11-летний мальчик, когда он шел в школу. У ребенка зафиксированы укусы руки. Сегодня, 12 апреля, по сообщению местных СМИ на улице Овражная собака внушительных размеров напала на женщину. Горожанку спас газовый баллончик.

Председатель СК России поручил следователям ГСУ СК России установить не только обстоятельства всех произошедших случаев, но и причины получения травм людей, в том числе малолетних детей. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям (бездействию) конкретных чиновников администрации Салехарда и представителей коммерческого предприятия АО «Салехарддорстрой», в обязанности которых согласно муниципальному контракту за бюджетные средства входит отлов бродячих собак.

Как сообщили в ведомстве, следствию поручено принять исчерпывающий комплекс мер, в том числе профилактического характера, направленных, к исключению в будущем таких происшествий.

Добавим также, что случаи нападения собак стали поводом для проведения в ЯНАО внутренних контрольных мероприятий и ревизии всей системы организации отлова безнадзорных животных. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин поручил ужесточить контроль и проанализировать эффективность действующих в городах и сельских поселениях Порядков регулирования численности безнадзорных животных, представляющих потенциальную угрозу населению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Салехарде стаи собак нападают на детей: еще один ребенок пострадал от укусов

В Салехарде зарегистрирован очередной случай нападения стаи собак на ребенка. Бездомные псы 5 апреля накинулись на 11-летнего мальчика. Это случилось на территории возле магазина «Кентавр»... (подробнее).

В Салехарде собаки чуть не загрызли ребенка

В Салехарде собаки напали на 8-летнего ребенка. С тяжелыми травмами и большой кровопотерей он госпитализирован в Салехардскую окружную клиническую больницу и уже прооперирован. Происшествием, случившимся днем 2 апреля на улице Щорса ямальской столицы, заинтересовались следователи… (подробнее)

Чиновников Салехарда допрашивают по делу о нападении псов на ребенка

Салехардский межрайонный следственный отдел расследует уголовное дела по факту нападения стаи собак на ребенка… (подробнее)

В Салехарде с мальчиком, искусанным псами, работают хирурги и психологи

Салехардскому школьнику, пострадавшему от нападения своры бездомных псов, предстоит пережить еще одну операцию. Серьезные раны от укусов хирурги зашили. Однако через несколько дней придется купировать воспалительные явления и проводить повторную операцию, сообщили в СОКБ... (подробнее).