Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics
Здоровье30 июня 2021 7:35

Сертификат или ПЦР-тест: на Ямале ввели новые правила въезда в регион

Нововведения вступят в силу уже с 3 июля
Изменения не коснутся вакцинированных граждан

Изменения не коснутся вакцинированных граждан

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

По решению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, в регионе ужесточают антиковидные меры. Соответствующие изменения вступят в силу с 3 июля.

Так, граждане, прибывающие в округ и не имеющие прописки, будут обязаны предъявить сертификат о полной вакцинации с QR-кодом или результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за три дня до приезда.

Также изменения коснутся и тех, кто живет и постоянно работает на Ямале. Теперь граждане, выезжающие за пределы округа больше чем на пять дней, обязаны предоставить работодателю отрицательный ПЦР-тест на коронавирус . Отметим, что нововведение не коснется вакцинированных и тех, у кого есть документ о наличии антител класса G.

Аналогичное требование предъявляется к работникам, прибывающих на Ямал. Работодателям рекомендовано привлекать лишь тех сотрудников, которые получили оба компонента вакцины и имеют сертификат.

Следить за соблюдением новых правил будут инспекторы и правоохранительные органы. Уже с этой субботы, 3 июля, они начнут дежурить во всех аэропортах и вокзалах округа. Если у человека не окажется ни результатов теста, ни сертификата о прививке, то на него будет составлен административный протокол.

Отметим, что за последнюю неделю заболеваемость на территории округа выросла в два раза. Больше всего инфицированных в крупных городах - Новом Уренгое, Ноябрьске, Салехарде и Лабытнанги. Также в округе действует несколько очагов инфекции, два из них - среди вахтовых работников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ямальские соцработники активно вакцинируются от коронавируса. Прививку сделали более 480 человек (подробнее)

На Ямале пункты вакцинации продлевают работу из-за большого числа желающих привиться. Также к работе привлекается дополнительный персонал (подробнее)

Жители Муравленко, привившиеся «ЭпиВакКороной», смогут бесплатно сдать тест на антитела. Результат известен через двое суток (подробнее)