Премия Рунета-2020
Ямал
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2020 8:36

На Ямале в Крещение будут открыты 30 купелей

Толщина льда в местах купаний составляет от 45 см до 90 см
На Ямале в Крещение будут открыты 30 купелей Фото: yanao.ru

На Ямале в Крещение будут открыты 30 купелей Фото: yanao.ru

На Ямале к празднованию Крещения Господня, которое в этом году выпадает на воскресенье, оборудуют купели для безопасного погружения людей в воду. Позже рядом с ними установят теплые палатки для переодевания.

Так, в 13 муниципалитетах на 23 площадках планируется открыть 30 купелей. В этом году окунуться в ледяную воду можно будет во всех городах и муниципальных районах автономного округа, кроме посёлка Ямбург и села Ратта. Больше всего участников купаний ожидается в Тарко-Сале, Надыме, Ноябрьске и Губкинском.

По предварительным данным, предполагается, что участников, решивших провести таинство купания составит порядка 15 тысяч человек.

Как отмечают в Ямалспасе, толщина льда в местах купаний составляет от 45 см на юге округа до 90 см на севере. Этого достаточно для безопасного нахождения на льду любого количества участников купания.

Спасатели напоминают, что перед погружением в воду запрещается принимать спиртные напитки. После завершения процедуры необходимы растирание тела махровым полотенцем, перемещение в теплое помещение, приём согревающих безалкогольных напитков.

Во избежание общего переохлаждения организма находиться в проруби можно не более одной минуты. Людям, страдающим хроническими заболеваниями, погружение в прорубь запрещено.

Добавляйте в контакты редакционный номер «Комсомольской правды» – Ямал»! Присылайте фото и видеоматериалы, рассказывайте о событиях, происшествиях или проблемах. What’sApp, Viber, Telegram +7 919 921 01 07.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ямальцам рассказали, как правильно окунуться в крещенскую купель

Спасатели предупреждают, что каждый человек должен сам для себя определить, может ли он в зависимости от физиологического состояния своего организма пройти обряд купания, потому что температура окружающей среды на севере достаточно низкая… (подробнее).

На Крещение в Салехарде для мужчин и женщин подготовят две отдельные проруби

В Салехарде началась подготовка к христианскому празднику Крещение Господне. По традиции купания начинаются после проведения обряда освещения воды. В этом году окунуться в прорубь можно после 11 утра 19 января и до полуночи... (подробнее).