Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июля 2019 13:07

На Ямале прогнозируется дождь, гроза и сильный ветер

Стихия в регионе не унимается

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа 6 июля по данным синоптиков ожидается сильный ветер, с порывами 18-23 м/с. Дождь, местами сильный, ночью по северо-западу без осадков. В отдельных районах гроза.

Напомним, накануне в некоторых районах Ямала прошли сильные дожди, которые сопровождались порывами ветра, а также грозами.

Природная стихия в этот период очень непредсказуема, поэтому важно соблюдать правила безопасности, отметили в ГУ МЧС России по ЯНАО. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Во время порывов ветра нудно остерегаться слабоукреплённых широкоформатных и ветхих конструкций. Возникает большая вероятность падений деревьев, ветвей, срыва рекламных щитов, повреждений кровли домов, порывов воздушных линий электропередачи и связи.

Ямальцам советуют закрыть окна, убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Машину поставить в гараж или вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

- Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание, - советуют спасатели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что мне снег, что мне зной: еще один ямальский ребенок на качелях стал звездой интернета

Еще один ямальский мальчик поразил интернет своей невозмутимостью. На этот раз внимание пользователей сети привлек юный житель Салехарда, одиноко качающийся на качелях, не взирая на проливной дождь, раскаты грома и грозу... (подробнее).