Премия Рунета-2020
Ямал
+2°
Boom metrics
Дом. Семья25 июня 2021 10:04

«Кормил каждые два часа»: житель Ноябрьска спас птенца сороки от голодных собак

Мужчина заботливо ухаживал за пернатым и даже сделал для него подобие гнезда [ФОТО][ВИДЕО]
Фото: Василий Сидоров. Спасенный птенец.

Фото: Василий Сидоров. Спасенный птенец.

Жители Ямала всегда славились своей добротой и отзывчивостью, особенно к братьям нашим меньшим. Так, в Лабытнанги спасатели вытащили из под завалов собаку, которая провела там три дня, а в Тарко-Сале развернулась целая операция по спасению собаки и двух кошек, оказавшихся запертыми в подвале дома. А две недели назад житель Ноябрьска Василий Сидоров нашел в лесу птенца сороки, который выпал из гнезда. Мужчина решил забрать малыша домой и начал за ним ухаживать.

- Было это в районе лыжной базы возле самостроя, где очень много бродячих собак и кошек, поэтому решил не оставлять птенца и взял на время к себе. Тем более, что малютка сильно стукнулся и хромал, - рассказал мужчина корреспонденту «Комсомольской правды - Ямал».

Чтобы птенцу было комфортно в городской квартире, Василий соорудил для него подобие гнезда: положил в небольшую коробку мягкую ткань и добавил опилки.

Фото: Василий Сидоров. Пернатый в новом домике.

Фото: Василий Сидоров. Пернатый в новом домике.

- Людей совершенно не боится, учится летать, очень подвижный, прыгает, бегает. В общем, весьма забавный малый, - рассказывает ноябрянин.

Птенчик, кстати, очень привязался к своему спасителю. Он с удовольствием разрешал себя гладить и позировал с мужчиной на фотографиях.

Но идиллия продлилась не долго. В скором времени Василию надо было выходить на работу, оставить птенца одного в квартире он не мог, а на волю ему пока еще рано. Тогда мужчина решил найти малышу нового хозяина, выложив объявление на странице фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь».

Мужчина подробно рассказал, как спас птенца от гибели, выхаживал его, и подробно расписал рацион пернатого, упомянув, что кормить сорочонка надо каждые два часа. По его словам, птенчик совсем непривередлив в выборе пищи. Наряду с червяками, он с аппетитом ест кашу, куриную печень, тертые овощи и обезжиренный творог.

Фото: Василий Сидоров. Малыш очень любит покушать.

Фото: Василий Сидоров. Малыш очень любит покушать.

Уже через несколько часов на объявление откликнулись две семьи, готовые приютить пернатого. У одной из них уже есть опыт выхаживания птенцов.