
Научно-популярный онлайн-журнал об энергетике «Энергия+» опубликовал рейтинг лучших промышленных колледжей России. Создание методики, изучение и анализ ссузов обеспечило независимое исследовательское агентство Spektr. Оценивались 244 учебных заведения из 60 регионов страны. Лучшим по версии издания стал Муравленковский многопрофильный колледж.
Учебное заведение является опорным для «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» в подготовке профессионалов для нефтяной отрасли. Вместе они готовят специалистов наиболее востребованных профессий: операторов по добыче нефти и газа, сварщиков, ремонтников нефтепромысловой техники. В 2024 году предприятие создало в колледже современную учебно-тренировочную базу с реальным оборудованием, где студенты отрабатывают практические навыки.
Директор Муравленковского многопрофильного колледжа Александр Линденгольц отметил, что высокое место в рейтинге – это результат многолетней работы коллектива, а сотрудничество с нефтяниками дает возможность 80% студентам трудоустраиваться по профессии сразу по окончании колледжа.
В десятку лучших также вошел и другой партнер предприятия – Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий. Он занял 8-е место. В этом году практику на нефтепромыслах прошли 30 студентов.
– Колледжи – наши основные партнеры по подготовке специалистов рабочих профессий, и на протяжении многих лет мы выстраиваем с ними системное сотрудничество. Ежегодно принимаем на практику лучших студентов, которые получают возможность увидеть, как функционирует нефтедобывающее предприятие, знакомятся с корпоративной культурой и в дальнейшем принимают решение о старте карьеры в нефтегазовой отрасли, – рассказал генеральный директор предприятия Иван Петров.
Он добавил, что не менее важным является и взаимодействие с преподавательским составом. Педагогов приглашают на стажировки, где они узнают о внедрении в производство современных технологий и затем используют полученный опыт уже в рамках обучающего процесса.
В основу рейтинговой оценки легли три критерия. Первое – партнерство колледжей с бизнесом. Второе – востребованность выпускников на рынке труда. Здесь учитывались данные Министерства труда РФ: процент работающих выпускников и их зарплаты на второй год после завершения обучения. Третий критерий – доступность обучения.