Премия Рунета-2020
Ямал
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество5 октября 2020 6:55

«Больше 640 тысяч на двоих»: два жителя Нового Уренгоя отдали мошенникам свои деньги

Аферисты представились сотрудниками службы безопасности банка
Два жителя Нового Уренгоя отдали мошенникам свои деньги

Два жителя Нового Уренгоя отдали мошенникам свои деньги

Фото: pixabay.com

В полицию Нового Уренгоя обратилась местная жительница 1970 года рождения. Она рассказала, что неизвестный мужчина ввёл её в заблуждение, а затем заставил перевести на его счёт 446 тысяч рублей.

Было установлено, что женщине позвонил неизвестный человек, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Далее он сообщил, что с карты северянки хотят списать деньги, чтобы этого избежать, необходимо выполнить некие действия под его диктовку в ближайшем банкомате.

Будучи уверенной в том, что разговаривает с сотрудником банка, женщина выполнила всё, что ей было сказано. После этого с банковской карты заявительницы списались 446 тысяч рублей, а мошенник перестал выходить на связь.

В этот же день в полицию обратился ещё один житель 1989 года рождения, который попался на такую же схему. Он перевёл аферистам 195 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, предусмотренные ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция Нового Уренгоя настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными и не производить действия с банковскими картами под диктовку неизвестных лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тазовчанин отдал мошенникам почти полмиллиона рублей за виртуальную иномарку. Полицейские устанавливают личность афериста (подробнее)