
Жителям Шурышкарского района удалось повстречать довольно редкого для этого места гостя - барсука. Серый зверек переплывал реку и слишком сильно приблизился к лодке с людьми, чтобы остаться незамеченным.
В снятом ролике барсук предстает в роли юркого и умелого пловца. Быстро-быстро перебирая лапами, он буквально подрезает лодку с людьми, но ему удается вовремя сориентироваться и уйти от столкновения. А далее животное буквально за несколько секунд преодолевает реку и, выскочив на берег, скрывается в зарослях травы.
Как рассказали в окружной службе по охране биоресурсов, барсук на территории Ямала встречается довольно редко. Чаще всего это южные территории: правобережье реки Оби в Шурышкарском районе, верховья рек Пур и Таз. В отдельные годы, по мере восстановления численности барсуков, их можно заприметить на реке Полуй.
- Важно отметить, что барсуки является редким и экзотическим видом фауны для нашего региона, поэтому требуют особой охраны, как и места их обитания, - прокомментировали в ведомстве.
Напоминаем, что на территории Ямала можно встретить и других редких животных. Так, в июле сотрудник окружной дирекции особо охраняемых природных территории, патрулируя Куноватский заказник, увидел самую настоящую рысь. Благодаря сильному приближению камеры, мужчина смог запечатлеть эту грациозную кошку в ее естественной среде обитания, а это ох как не просто. Усердно перебирая лапами, она метр за метром преодолевала бурную и холодную реку.
А еще на Ямале обитают редкие птицы, например, полярная сова. Одна из таких хищниц поселилась в небольшом поселке Правохеттинский и сразу же получила имя Букля (уж очень она похожа на пернатого друга знаменитого волшебника).