Премия Рунета-2020
Ямал
+19°
Boom metrics
Происшествия13 декабря 2023 16:45

«Рвали одежду и грызли ноги»: стая бездомных собак в Новом Уренгое напала на ребенка

Стая бродячих собак напала на третьеклассницу в Новом Уренгое
Фото: группа ЧС Новый Уренгой в социальной сети ВКонтакте.

Фото: группа ЧС Новый Уренгой в социальной сети ВКонтакте.

В Новом Уренгое стая бродячих собак едва не разорвала третьеклассницу. Девочка шла по улице, когда на нее напала свора из четырех-пяти агрессивных животных. Школьница была в куртке, собаки рвали ей одежду и кусали за ноги. У девочки множественные травмы, ее осматривают врачи и оказывают необходимую помощь.

Трагедия произошла сегодня утром в микрорайоне Энтузиастов. Девочка наткнулась на лежавших на снегу собак. Сначала они начали лаять на нее, а затем накинулись. Спасти ребенка удалось случайному прохожему. На место происшествия вызвали скорую помощь. Ее состояние врачи оценивают как «стабильное».

Сообщается, что собаки до этого не проходили стерилизацию и не были привиты. В настоящее время животных поместили в приют, где за ними наблюдают специалисты. Следователи инициировали проверку.

Фото: Воронов Chat / telegram-канал.

Фото: Воронов Chat / telegram-канал.

На вопиющий случай отреагировал мэр города Андрей Воронов. Он отметил, что уполномоченные лица приняли решение помимо точечных выездов по сигналам горожан, направить ежедневные патрули бригад отлова по городу, утроить число сотрудников.

- Случай, без сомнения, требующий самых оперативных мер. Спасибо прохожим, обратили внимание, помогли девочке. Даша, скорейшего выздоровления, обязательно тебя навещу в больнице, - написал глава города в социальных сетях.

В Следкоме заявляют, что ребенок поступил в травматологическое отделение больницы. По данному факту следственным отделом проводится проверка. Силовики завели уголовное дело по статье «Халатность». В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства происшествия.

- В ходе процессуальной проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц ответственных за отлов безнадзорных животных, - сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по ЯНАО.

Примечательно, несмотря на информацию, что агрессивных собак поймали, люди публикую видео и фото, на которых эта стая все еще бегает по улицам города.

К сожалению, на Ямале часто происходят подобные инциденты. Так, следователи в Лабытнанги проводят проверку по выявленной информации о нападении собак на ребёнка. В городе 25 августа несколько собак во дворе дома напали и покусали 9-летнего ребёнка. Мальчику оказана медицинская помощь.