Премия Рунета-2020
Ямал
+14°
Boom metrics
Общество17 мая 2022 11:03

«Перемороженные сосиски и безвкусное пюре»: в Лабытнанги ученики школы №1 пожаловались на качество еды в столовой

По словам ребят, порой в тарелке можно найти чей-то волос [Фото]
Фото: паблик "Лабытнанги Info". Еда в школьной столовой.

Фото: паблик "Лабытнанги Info". Еда в школьной столовой.

Ученики лабытнангской школы №1 вновь негодуют. На этот раз ребятам пришлась не по вкусу еда в местной столовой, а ранее школяры возмущались из-за воды в фонтанчиках, отдающей железом. Тогда публикацию анонимного автора в соцсетях поддержало большинство учеников, однако администрация образовательного учреждения разбила в пух и прах все доводы, сообщив, что по данным Центра гигиены и эпидемиологии, вода полностью соответствует всем нормативным показателям.

А спустя пару недель в соцсетях появился новый пост, но уже про еду, как было написано выше.

- Если вы хотите попробовать что-то настолько отвратительное, от чего вас может вырвать, то, пожалуйста, приглашаем вас в школу №1. У нас вы сможете найти перемороженные сосиски за 35 рублей, безвкусное пюре, которое растет в цене каждый день, и котлеты с запахом гнилой рыбы. Все это хорошо помогает перебороть чувство голода, - написал анонимный пользователь в городском паблике.

В качестве доказательств автор поста прикрепил фото тех самых блюд, о которых идет речь: пюре с рыбой и сосиска в тесте.

Фото: паблик "Лабытнанги Info". Еда в школьной столовой.

Фото: паблик "Лабытнанги Info". Еда в школьной столовой.

Фото: паблик "Лабытнанги Info". Еда в школьной столовой.

Фото: паблик "Лабытнанги Info". Еда в школьной столовой.

В комментариях к посту горожане разделились на два лагеря: одни утверждали, что еда в столовой вкусная, а пост - обычный наговор. Другие же говорили, что довольно часто в тарелке можно найти чужие волосы, да и сами блюда подаются холодными.

- Не очень приятно находить волосы и какие-то черные отходы в своей пище. Еда бывает там вкусная, но все же это происходит редко, - написала Милана К.

Поддержала девушку в ее мнении и Саша А., также рассказавшая о злосчастных волосах в тарелке.

- Я тоже не впервые видела волосы в пище, и попадаются они там регулярно. Часто еда просто холодная, поэтому многие и не едят. Это ледяное пюре и многие гарниры просто невозможно есть, - рассказала ученица.

Однако администрация школы напрочь отвергла все обвинения, сообщив, что блюда в столовой готовятся в полном соответствии с перспективным меню и утвержденными технологическими картами, а все продукты имеют сертификаты соответствия.

- Кроме того, ежедневно качество блюд проверяет бракеражная комиссия, пробы всех приготовленных контрольных блюд хранятся в холодильнике не менее 48 часов, - прокомментировали в учреждении.

Не воспринял всерьез пост и городской департамент образования. В ведомстве рассказали, что питание в школах организовано с обязательным соблюдением санитарных норм и правил, а контроль за его качеством осуществляется регулярно, в том числе при участии представителей прокуратуры и Роспотребнадзора.