Премия Рунета-2020
Ямал
+4°
Boom metrics
Общество26 апреля 2022 7:09

«Хватит травить людей!»: в Лабытнанги ученики и родители жалуются на качество питьевой воды в школе №1

Она имеет сильный привкус железа, из-за чего ее невозможно пить
Руководство школы отвергает все обвинения

Руководство школы отвергает все обвинения

Фото: Ольга Крыльцова

В Лабытнанги ученик школы №1 пожаловался на качество питьевой в учебном заведении. Полный отчаяния пост молодой человек опубликовал в городском паблике, прося руководство разобраться с этой проблемой.

- Я не знаю, куда писать и к кому обращаться, поэтому напишу сюда. Я, ученик школы №1, хотел бы обратиться к руководству с просьбой исправить ситуацию с питьевой водой. Дело в том, что в школе установлены фонтанчики, качество воды в которых просто кошмар. Ее невозможно пить, чувствуется сильный вкус железа, даже хуже, чем из крана. Хватит травить людей, - написал ученик.

Как оказалось, парень не единственный, кого не устраивает качество. В комментариях к посту начали появляться записи других учеников и родителей, чьи дети посещают это же образовательное заведение.

- Кстати, да. У меня ребенок тоже жаловался, что вода со вкусом железа. В фонтанчиках водопроводная вода? - задается вопросом Оксана Е.

А у Амелии З. и вовсе случилось отравление.

- Да, я полностью согласна, вода - кошмар. Выпила я ее один раз, а затем у меня было отравление. Прошу поменять воду, - написала ученицу.

Для решения данной проблемы жители посоветовали ученикам и родителям отнести воду в территориальный отдел Роспотребнадзора, чтобы ее проверили на соответствие гигиеническим требованиям.

Однако, как сообщили представители самой школы, последний раз Центр гигиены и эпидемиологии проводил отбор проб 9 марта 2022 года. Согласно результатам, вода соответствует всем нормативным показателям.

- В начале паводкового режима может присутствовать изменение цветности воды, но питьевые качества контролируются и находятся в пределах допустимой нормы. Школой предприняты все возможные меры для того, чтобы вода соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям. Для этого в учреждении установлена централизованная многоступенчатая система водоочистки, сами питьевые фонтанчики обновлялись в 2020 и 2021 годах, - прокомментировали в школе.