Boom metrics
Происшествия25 декабря 2015 10:09

Убийство менеджеров «Газпрома» на Ямале: подозреваемый под стражей на два месяца

Молодые люди приезжали порыбачить и поохотиться на дичь
Фото: архив Пуровского района

Фото: архив Пуровского района

На Ямале продолжают выяснять подробности громкого убийства Дениса Свистунова и Андрея Ходакова. Напомним, работники «Газпром переработки» были застрелены из охотничьего ружья 21 декабря, около охотничьего домика.

Начальник Управления по делам малочисленных народов Севера Пуровского района Ренат Пяк рассказал «КП-Ямал», что хорошо знал отца 24-летнего Дениса и 22-летнего Даниэля Пяк. Молодые люди получили среднее образование в интернате, после учёбы последовали примеру отца и устроились оленеводами. У Дениса уже есть своя семья, Даниэль же – его обвиняют в убийстве - жил со своим отцом.

– У нас никогда такого не было, – поделился в своём интервью с прессой президент Ассоциации «Ямал – потомкам!» и член депутатской фракции «Единой России» Эдуард Яунгад. – Сразу следует заявить, что здесь нельзя искать межнациональную подоплеку. Это бытовая ситуация.

О трагедии в Пуровском районе Эдуард Яунгад узнал от общественников из Тазовского и Пуровского филиалов ассоциации. По появившимся данным, братья Пяк объезжали земельные участки оленеводческого совхоза «Пуровский», которые арендуются сельскохозяйственными предприятиями и не закрепляются за физическими лицами. Оленеводы увидели возле охотничьей избушки, которая относится к совхозу, снегоходы и подошли узнать, кто туда приехал. По обычаям местных жителей при встрече с незнакомцами необходимо подойти, познакомиться и предложить помощь.

– Что было дальше – должны выявить следователи. Домыслы здесь не допустимы, – заключил Эдуард Яунгад. – Единственное, что я могу сказать: у коренных народов никогда не было никакой неприязни к приезжим, их отличительная черта - гостеприимство. Они знают, насколько драгоценна человеческая жизнь в суровых условиях Крайнего Севера.

В Следственном комитете по ЯНАО рассказали «КП-Ямал», что вчера было принято решение о заключении Даниэля Пяка под стражу сроком на два месяца, до решения суда. Подтверждать версии убийства, которые распространяются в СМИ, здесь снова отказались.

«КП-Ямал» удалось получить фотографию того самого охотничьего домика, где и произошло двойное убийство. Как видно на снимке, избушку окружает лес. Следовательно, версию о том, что погибшие заехали на территорию ненцев с оленями, наверное, можно отмести. Недалеко от избушки проходит речка. Здесь рыбачили Денис Свистунов и Андрей Ходаков.

Кроме того, как стало известно «КП-Ямал», мужчины не преминули поохотиться на дичь. В 2015 году в связи с резким уменьшением численности диких северных оленей охота на этих животных была запрещена. Официально разрешено охотиться на куропаток и песцов. По неподтверждённым пока данным, убитые уехали на охоту на снегоходах, а позже прислали sms знакомому с текстом «мы пьём с ненцами в избушке».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ямальской тундре в перестрелке с оленеводами убиты два менеджера Газпрома

Руководители двух подразделений "Газпром переработка" поехали в тундру на охоту с местными жителями - братьями Пяку. Там газовики и оленеводы поссорились, завязалась перестрелка (подробнее)

Житель Тарко-Сале убил двоих мужчин

Житель Тарко-Сале убил двоих мужчин. Их тела с огнестрельными ранениями нашли 21 декабря в тундровой местности в 90 км от с.Самбург Пуровского района (подробнее)

СК ЯНАО проводит доследственную проверку по факту двойного убийства работников

В перестрелке погибли жители Нового Уренгоя. Это 35-летний начальник ремонтно-механических мастерских Андрей Ходаков и начальник установки получения дизельного топлива, 34-летний Денис Свистунов (подробнее)