Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество9 ноября 2015 13:00

После «закрытия» Египта путевки в Турцию и Таиланд подорожали на 70 процентов

Петербуржцы, оставшиеся без Красного моря, платят много, а получают «кота в мешке»

Фото: Архив "КП"

ДОПЛАТА ЗА ХОЛОД – 40 ТЫСЯЧ

100 тысяч за номер в турецком отеле – как вам? Разумеется, за неделю. Разумеется, чартером, в неудобные ночные часы. «Четыре звезды» – которые обычно значат только три. Даже с учетом перелета выходит почти 10 тысяч в сутки. Неслабо.

Сезон на Анатолийском побережье уже официально закрыт. После запрета полетов в Египет Турция вновь принимает туристов. Бизнесмены куют железо, пока горячо. Не хотите судиться за возврат «египетской» путевки и терять все? Поедете и в Турцию за 100.

Удивительно, но желающие находятся. Татьяна Галиева из Гатчины на Турцию решилась почти в первые сути после закрытия египетского неба.

- Сделали перебронь, сейчас ждем документов от «Пегаса» («Пегас Туристик» - прим. Ред.). Если все по плану, то улетаем во вторник утром. Отель выбирали сами из предложенных, по отзывам хороший. Правда, пришлось доплатить, - рассказала «КП» Татьяна.

На отдых она собралась с мужем и ребенком. Сумму доплаты озвучивать не захотела, пояснив, что это «копейки». Еще бы – ведь за первую путевку Галиевы уже и так отдали почти 100 тысяч рублей!

- Я уже успела пообщаться и с другими туристами. Как я поняла, тут все зависит от стоимости тура в Египет. С тех, у кого он был порядка 60 тысяч рублей, теперь просят доплату от 20 до 40 тысяч, - объясняет нам Татьяна Галиева.

В сумме получается примерно те же 80-100 тысяч. Разум отказывается понимать, как можно отдать такие деньги за прохладное море и отель с посредственной едой. Но деваться людям некуда.

- Мы доплатили три тысячи, на большее были не согласны, - грустит еще одна «жертва обстоятельств», Алина Васильева. – Летим 15 ноября. Хотели бы, конечно, в Азию или на Доминикану, но там доплаты уже бешеные. Так что будем сидеть в номере в шубах. Уже настроились на отпуск, боимся остаться вообще без денег и без путевки.

Чтобы хоть как-то поддержать Алину, советую ей сконцентрироваться на экскурсиях или взять машину в аренду – в Турции есть, на что посмотреть. Но едва ли это утешит человека, настроившегося на ленивый пляжный отдых под пальмами.

ТАИЛАНД ПОДОРОЖАЛ НА 70 ПРОЦЕНТОВ

Ну а те, кто хочет все-таки обойтись без шуб, доплачивают солидные суммы. Александр в отпуск собрался с супругой и родителями. Путевку в Египет взяли еще в начале октября, на четверых вышло около 1800 баксов. Бюджетно.

- А тут такая засада! – волнуется Саша. – Мы еще в 10 утра 7 ноября, сразу после «закрытия» Египта, написали заявку на перебронирование – нашли тур в Таиланд за 2000 долларов на всех. Так нам отказали! В 16.00 того же дня написали, что все можно, но нужно заплатить еще раз 100% тура.

Неплохой обмен путевки, правда? Фактически семье предложили просто купить еще одну путевку. Впрочем, вечером 7 ноября семье разрешили поменять тур уже без доплаты. Но к тому моменту их Таиланд стоил уже 3400 долларов. Путевка подорожала на 70 процентов за 8 часов.

Говоря простым языком, туроператоры просто взяли и «перерисовали» ценник. Формально «египетскую» путевку можно поменять. Фактически - придется доплатить столько, что хватило бы еще на одну путевку.

- Цены меняются каждый час, - говорит Александр. – То растут, то дешевеют. Мы не бронируем пока – ждем спада.

Ждать спада Саше и еще тысячам таких же «счастливчиков» придется, наверное, долго. Спрос рождает предложение. Желающие улететь за любые деньги найдутся – на форумах уже всерьез обсуждают, не взять ли кредит наличными, чтобы хватило на доплату.

МИНУС 25 ПРОЦЕНТОВ - С КАЖДОГО

Если же денег на доплату нет, а влезать в долги не хочется, остается один вариант – сдать путевку. Вот только получить 100 процентов компенсаций, вопреки заявлениям чиновников, не получится.

- С нас хотят удержать 25 процентов штрафов. Якобы потратились на бронирование отеля и чартера, - пожаловалась «КП» петербурженка Лариса Вин. - Да, в договоре прописано, что при возврате в период до 11 дней до вылета - штраф 25 процентов. Но я ведь не сама по себе отказываюсь! В такие условия нас поставили.

Теперь Лариса по соцсетям ищет соратников – подавать коллективный иск и скидываться на адвоката. Платить за путевку в два раза больше ее реальной стоимости она не готова из принципиальных убеждений. Но судебные перспективы туманны, да и адвокат – удовольствие не из дешевых.

При этом речи о том, что Ростуризм вмешается в ситуацию и установит хотя бы потолок для цен и «штрафов», конечно же, нет. Российских туристов готовятся ободрать, как липку. Многие не против.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре важных вопроса о том, как вывозят россиян из Египта и что будет с нашей туристической отраслью (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовал забыть о скором восстановлении авиасообщения с Египтом (подробности)

СПРАВКА "КП"

Пять наивных вопросов о том, куда теперь девать путевку в Египет.

Ни МИД, ни Ростуризм пока не подготовили официальных рекомендаций туристам воздержаться от поездок в Египет, а турфирмам - не отправлять туда отпускников. Что делать тем, кто уже купил путевку, выясняла «КП» (подробнее)