15.09.2021

«Зенит» проиграл «Челси», но избавился от страха перед топ-клубами

У команды Сергея Семака, несмотря на поражение, есть шанс наконец-то показать себя в Лиге чемпионов

Зенитовец Клаудиньо уходит от погони. Фото: Reuters

«Зенит» снова проиграл в Лиге чемпионов действующему обладателю трофея «Челси» — 0:1. Но это был совсем другой «Зенит», чем тот, что раз за разом проваливал выступления в еврокубках. Редко когда российские клубы не трясутся перед европейскими грандами. А команда Семака после долгих унижений, кажется, наконец-то заработала антитела против нервной лихорадки. И у такого «Зенита», даже несмотря на поражение в стартовом матче, похоже, есть шанс выйти и группы, где выступают еще «Ювенутс» и «Мальме».

У «Челси» ни одного удара в створ за тайм

В этом матче у сильнейшей команды Европы вообще не было моментов. В первом тайме «Зенит» образцово усыпил игру. Сначала команда Семака убаюкивала соперника на чужой половине поля. Минут через двадцать игр перекатилась на половину «Зенита». Но все выглядело так мирно, словно сами футболисты перед матчем поставили на нулевую ничью, и теперь старательно передавали руг другу мяч, чтобы случайно не нанести роковой удар по воротам соперника.

У «Челси» иногда пытался «взрываться» Лукаку – надо же как-то оправдывать вложенные 115 млн евро. Но его тут же гасил Барриос. Парагваец вышел третьим центральным защитником «Зенита», и возможно, это было самым удачным тренерским решением Сергея Семака за три последние Лиги чемпионов. В итоге за весь первый тайм «Челси» не пробил в створ ворот вообще ни разу!

Оборона «Зенита» пытается сдержать атаку «Челси». Фото: Reuters

Не пали ниц перед грандом

Но главное достижение «Зенита» было в том спокойствии, которое демонстрировала команда. Гостей не била крупная дрожь, как обычно бывает с нашими в Лиге чемпионов. Не тряслись коленки. Каждый из игроков «Зенита» знал свой маневр, а бразильцы временами не стеснялись закладывать рискованные финты и подключать к комбинациям свои пятки. Чаще конечно ошибались, но все равно «Зенит» был похож на крепкую европейскую команду, которая не падает ниц перед топ-клубом.

Лукаку – наказание для российского футбола

Во втором тайме «Челси» пытался было поднять голову, и даже организовал пару моментов. Но опять же «Зенит» не стушевался. И сам организовал несколько резких контратак. Но вся идиллия рухнула на 69-й минуте. Диагональная подача в центр штрафной нашла голову воспарившего не только над обороной «Зенита», но и над «Стэмфорд Бридж» Лукаку, и бельгиец замечательным ударом уложил мяч в угол – 1:0!

Так Лукаку снова огорчил российскую команду. До этого матча мощный форвард уничтожал сборную России. Теперь — и чемпиона страны. Кажется Лукаку нам прислан как наказание для всего российского футбола.

Ромелу Лукаку забил единственный гол в матче против «Зенита». Фото: Reuters

Дзюба мог забить – не хватило сантиметров

А спустя несколько минут Семак все-таки решился выпустить на поле Дзюбу. А тот организовал самый опасный момент «Зенита» в матче. Сантиметров не хватило российскому форварду, чтобы превратить прострел в гол. Но если бы эти сантиметры у Артема удавалось бы выигрывать, он бы сейчас решал моменты совсем в других клубах.

Так «Зенит» снова проиграл в Лиге чемпионов. Но даже судя по этому поражению было видно, что команда Семака собирается быть совсем другой, чем в прошлогоднем турнире. Но проверить это окончательно можно будет только 29 сентября. В этот день «Зенит» сыграет против «Мальме». Шведский клуб в первом туре была разгромлен «Ювентусом» — 0:3. Если Семак и его команда хотят быть на одном уровне с фаворитами, они не имеют права терять очки в этом матче.