Премия Рунета-2020
Ямал
+9°
Boom metrics

Книги звучат громче музыки: на LiveLib при партнерстве с «ЛитРес» запускает голосование на премию «Rock&Book»

Радио «Комсомольская правда» - информационный партнер премии
Источник:kp.ru
11 сентября начнется голосование первой ежегодной премии в России для аудиокниг «Rock&Book»

11 сентября начнется голосование первой ежегодной премии в России для аудиокниг «Rock&Book»

11 сентября начнется голосование первой ежегодной премии в России для аудиокниг «Rock&Book». Она была создана крупнейшим рекомендательным книжным сервисом LiveLib в 2019 году, голосование продлится до 10 октября 2019 года.

«Rock&Book» — это первая в России премия для аудиокниг, где лучшую озвучку будут определять не жюри и эксперты, а слушатели и читатели. Главная цель — обратить внимание на талантливых чтецов и сделать их «звездами» в книжной среде.

Среди чтецов: Алена Долецкая, Дмитрий Быков, Дина Рубина, Наталья Краснова в номинации «Авторская озвучка»; Игорь Князев в номинации «Мужская озвучка» и другие. В голосовании принимают участие самые популярные аудиокниги, вышедшие в 2018-2019 году.

«Для нас «Rock&Book» — это, прежде всего, премия про чтецов, которые озвучивают книги, — делится руководитель проекта LiveLib Дмитрий Курочкин. — Аудиокниги переживают новый расцвет и в России, и во всем мире. Для многих слушателей голос чтеца— наиболее важный фактор при выборе аудиокниги. По данным KantarTNS ключевым потенциальным барьером для прослушивания аудиокниг является некачественная озвучка, важность этого фактора подтвердили 65% опрошенных. Именно поэтому дикторы, их голоса, тембр, харизма, стиль подачи привносят в этот жанр энергию. Хорошая озвучка способна раскрыть книгу для слушателей, ведь это настоящее искусство и очень сложное ремесло, требующее опыта и серьезного владения голосом. Мы очень хотим привлечь внимание к лучшим голосам, которые помогают книгам “звучать громче музыки”».

В каждой номинации можно проголосовать за нескольких претендентов. Для этого достаточно зарегистрироваться на LiveLib и выбрать понравившуюся озвучку в разделе премии Rock&Book.

Читатели LiveLib определят лучшего исполнителя в шести номинациях:

Победители премии получат статуэтку в виде пластинки и рекомендательную плашку от LiveLib. А аудиокнига, которая наберет больше всего голосов, получит продвижение на сумму 500 000 рублей на LiveLib, крупнейшем ресурсе для любителей книг с 5,5 млн аудиторией.

«Книга, как и мир вокруг, меняется, чтобы отвечать тенденциям времени и запросам читателей. Самый яркий пример — активный рост аудиоформата. В «ЛитРес», крупнейшем книжном сервисе электронных и аудиокниг в России, в первом полугодии 2019 года аудиокниги в мобильных приложениях выросли на 78% к первому полугодию 2018 года, — отметил генеральный директор ГК «ЛитРес» Сергей Анурьев. — Сейчас они, как никогда, стали пользоваться огромным спросом, потому что возникла потребность в книге, которая не требует выделенного времени. Аудиокниги— отличный способ интегрировать чтение в повседневную жизнь «на бегу». Это подтверждается данными исследования Kantar TNS: потребители чаще всего слушают аудиокниги, совмещая их с домашними делами, поездкой в транспорте и за рулем. Мы считаем, что спрос на такой формат будет и дальше расти. Также вырастет и значимость подобных премий, где люди сами выбирают лучших чтецов».