Boom metrics
НовостиОбщество22 октября 2026 8:18

Полтора года без денег: в Новом Уренгое двое работников добиваются выплаты зарплаты в 900 тысяч рублей

В Новом Уренгое следователи разбираются, почему сотрудники полтора года не получали зарплату
Фото предоставлено КП

Фото предоставлено КП

В Новом Уренгое разгорается трудовой скандал: следователи завели уголовное дело против генерального директора одной из местных организаций. Его подозревают в том, что больше года он не платил зарплату двум сотрудникам - и даже не произвел окончательный расчет при их увольнении, об этом сообщили в пресс-службе регионального следкома.

Деньги у компании были, но шли они на другие цели. С февраля 2025 года по июль 2026 го задолженность перед работниками выросла до внушительной суммы - более 900 тысяч рублей. Для людей это не просто цифры: за ними - месяцы неопределенности, кредиты, бытовые трудности и попытки добиться справедливости.

Сейчас в ситуации разбираются следователи. Главная задача на этом этапе - не только установить все обстоятельства, но и добиться, чтобы сотрудники получили свои деньги в полном объеме.

В региональном следственном управлении подчёркивают: работодателям стоит помнить, что уклонение от выплат - не просто нарушение трудового договора, а повод для уголовного преследования. В данном случае действия руководителя квалифицированы по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ - это полная невыплата зарплаты свыше двух месяцев.

Если вы столкнулись с похожей ситуацией, сообщить о невыплате зарплаты можно по специальной линии Следственного управления СК России по Ямало Ненецкому автономному округу: 8 800 301 43 60. Звонок бесплатный.

Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.