
Фото: Вера ЗЕНИНА.
В четверг, 15 октября, по данным регионального МЧС, на Ямале будет переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков, днем - небольшой мокрый снег.
Температура ночью составит 0...-5 градусов, при прояснении до -10. Днем столбики термометров покажут +1...+6 градусов.
Ветер юго-западный с переходом на западный 8-13 м/с.
15 октября по народному календарю - день Куприяна и Устиньи. Эта дата считалась особой: верили, что Куприян и Устинья оберегают от злых чар и дурного глаза. Поэтому в старину в этот день старались защитить дом - окропляли углы водой, читали молитвы и не затевали шумных гуляний.
А еще это время «осенней тишины» и подготовки к зиме: мужчины чинили заборы и запасались дровами, а женщины пряли, вязали и приводили в порядок теплые вещи. Если погода радовала, ходили за грибами - считалось, что собранные 15 октября опята и лисички особенно хороши для засолки.
Приметы дня тоже подсказывали, какой будет зима: если на траве иней - жди богатого урожая в следующем году, а если дым из трубы стелется по земле - скоро похолодает.
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.