Boom metrics
НовостиОбщество3 октября 2026 6:23

«В этих стенах зажгутся новые звезды»: Дмитрий Артюхов открыл в Новом Уренгое новое здание школы искусств

Дмитрий Артюхов открыл в Новом Уренгое новый корпус Детской школы искусств имени С.В. Рахманинова
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО, Анастасия Куманева

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО, Анастасия Куманева

Губернатор Дмитрий Артюхов открыл в Новом Уренгое новый корпус Детской школы искусств имени С.В. Рахманинова. Это самое большое образовательное учреждение Арктики подобного рода.

- Это большой день в истории нашего любимого Нового Уренгоя - мы открываем новую школу искусств, настоящий храм музыки, театра и творчества. Важно, что это будет современный образовательный центр не только для юных новоуренгойцев, а пространство для работы с одаренными детьми со всего Ямала. Здесь созданы по-настоящему уникальные условия - уверен, это одна из лучших школ искусств в нашей стране, - подчеркнул глава региона.

Также в своей речи Дмитрий Артюхов вспомнил, как когда-то ему самому приходилось добираться в свою школу искусств - через пустырь. И тогда это был небольшой пристрой к зданию, где порой было холодно, но работали замечательные педагоги.

- Сегодня у наших ребят появились совершенно новые возможности: театр, балет, живопись, современные творческие направления. Важно не ограничивать себя, ставить самые амбициозные цели и каждый день повышать планку. Уверен, в этих стенах зажгутся новые звезды, а мы, взрослые, обязательно поможем им раскрыть свои таланты и пройти свой особенный путь в мире творчества, - подытожил губернатор.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО, Анастасия Куманева

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО, Анастасия Куманева

Все пространства школы созданы так, чтобы вдохновлять и помогать раскрываться талантам детей. Так, юные театралы и музыканты занимаются в залах с современной техникой и новыми музыкальными инструментами. Занятия по изобразительному искусству проходят в светлых и удобных классах живописи, декоративно-прикладного творчества. Также в школе есть мастерские, студии и просторные зоны для выставок, тематических мероприятий.

Особого внимания заслуживает многофункциональная студия для фото, видео и звукозаписи, где ученики смогут осваивать актуальные творческие профессии и создавать собственные медиапроекты.

А для самых юных ямальцев работают классы подготовительного отделения: здесь малыши сделают первые шаги в мир искусства.

Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в , Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.