Boom metrics
НовостиПроисшествия1 сентября 2026 7:04

Волна ложных угроз: на Ямале опровергли все сообщения о минировании, но проверки продолжаются

На Ямале фиксируют волну фейковых минирований, все угрозы не подтвердились
На Ямале опровергли все сообщения о минировании, но проверки продолжаются

На Ямале опровергли все сообщения о минировании, но проверки продолжаются

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

На Ямале и в некоторых других регионах страны наблюдается волна ложных сообщений о минировании. В департаменте гражданской защиты ЯНАО подчёркивают: речь идёт о спланированной провокации, призванной посеять панику и нарушить общественный порядок.

– Это целенаправленная провокация с целью дестабилизировать обстановку. Все здания оперативно проверяются специалистами в установленном порядке, – подчеркнули в региональном ведомстве.

Все объекты, упомянутые в сообщениях, незамедлительно обследуются профильными специалистами согласно регламенту. На данный момент ни одна из поступивших угроз не нашла подтверждения.

Департамент гражданской защиты ЯНАО рекомендует не пересылать подобные сообщения в чаты и знакомым, чтобы не способствовать распространению паники:

– Не пересылайте полученные сообщения друзьям и в чаты – это разгоняет волну дезинформации. Сохраняйте спокойствие и доверяйте только официальным источникам.

Ранее «Комсомольская правда – Ямал» сообщала, что на территории Красноселькупского, Надымского, Пуровского, Приуральского и Шурышкарского районов бушуют 45 природных пожаров. В огне – 282 574 гектара.