Boom metrics
НовостиОбщество26 августа 2026 9:02

День города в Салехарде-2026: полная афиша праздника, куда сходить и что посмотреть

Рассказываем полную афишу праздника на День города в Салехарде
Фото: администрация Салехарда

Фото: администрация Салехарда

Власти Салехарда опубликовали программу празднования Дня города. Она рассчитана на несколько дней и включает различные активности.

Праздничные гуляния начнутся уже 29 августа с традиционного семейного «Пикника на Полябте». Гостей ждут акция «Особенности национальной уборки», интерактивные площадки, ярмарка вкусов, концерт, пляжный волейбол и веселые старты.

А 5 сентября на автодроме у Лебяжьего озера пройдет «Автомотофест-2026». В программе - кроссовые мотоциклы, соревнования по автозвуку, полоса препятствий, автоквест с призами, лазертаг, музыкальные выступления, площадка «Школы Ямолод» и мастер-классы.

Главные события состоятся 12 сентября. Так, в Городском саду появится пространство сказок с интерактивными локациями, фотозонами, квестом, спектаклями и выступлениями творческих коллективов.

На пешеходной улице Ленина пройдут «Ретроспектива по-салехардски. Город в городе» с 28 тематическими локациями и «Салехардский Арбат». А «Калейдоскоп традиций» познакомит гостей с культурой и многообразием народов России.

Особое место в программе займет спорт. Центральным событием станут экстремальные игры «Северный характер». Также пройдут спортивные мероприятия и активности для жителей.

Главной площадкой праздника станет площадь у ЦКиС «Геолог». Здесь развернется ярмарка, выступят городские и приглашенные артисты, пройдут спортивные мероприятия и торжественные награждения.

Рядом будет работать «Школа Ямолод» - знакомство с современными молодежными направлениями: медиа, геймдизайн, вожатство, добровольчество, графический и саунд-дизайн, а на площади АРТ-резиденции «Полярис» пройдут диджей-сеты, джем-батлы, мастер-классы и выступления артистов.

Музей им. И. С. Шемановского проведет «Обдорскую ярмарку» с мастер-классами и интерактивными площадками, а Комплекс городской усадьбы на Ламбиных погрузит гостей в атмосферу купеческого Обдорска.

Завершит День города большой праздничный гала-концерт.

13 сентября программу продолжит III мотофестиваль «Тропа Мамонта».

Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.