
Власти Салехарда опубликовали программу празднования Дня города. Она рассчитана на несколько дней и включает различные активности.
Праздничные гуляния начнутся уже 29 августа с традиционного семейного «Пикника на Полябте». Гостей ждут акция «Особенности национальной уборки», интерактивные площадки, ярмарка вкусов, концерт, пляжный волейбол и веселые старты.
А 5 сентября на автодроме у Лебяжьего озера пройдет «Автомотофест-2026». В программе - кроссовые мотоциклы, соревнования по автозвуку, полоса препятствий, автоквест с призами, лазертаг, музыкальные выступления, площадка «Школы Ямолод» и мастер-классы.
Главные события состоятся 12 сентября. Так, в Городском саду появится пространство сказок с интерактивными локациями, фотозонами, квестом, спектаклями и выступлениями творческих коллективов.
На пешеходной улице Ленина пройдут «Ретроспектива по-салехардски. Город в городе» с 28 тематическими локациями и «Салехардский Арбат». А «Калейдоскоп традиций» познакомит гостей с культурой и многообразием народов России.
Особое место в программе займет спорт. Центральным событием станут экстремальные игры «Северный характер». Также пройдут спортивные мероприятия и активности для жителей.
Главной площадкой праздника станет площадь у ЦКиС «Геолог». Здесь развернется ярмарка, выступят городские и приглашенные артисты, пройдут спортивные мероприятия и торжественные награждения.
Рядом будет работать «Школа Ямолод» - знакомство с современными молодежными направлениями: медиа, геймдизайн, вожатство, добровольчество, графический и саунд-дизайн, а на площади АРТ-резиденции «Полярис» пройдут диджей-сеты, джем-батлы, мастер-классы и выступления артистов.
Музей им. И. С. Шемановского проведет «Обдорскую ярмарку» с мастер-классами и интерактивными площадками, а Комплекс городской усадьбы на Ламбиных погрузит гостей в атмосферу купеческого Обдорска.
Завершит День города большой праздничный гала-концерт.
13 сентября программу продолжит III мотофестиваль «Тропа Мамонта».
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.