Boom metrics
НовостиОбщество14 августа 2026 9:56

Дмитрий Артюхов собрал с салехардцами 25 мешков мусора. Он принял участие в акции «Вода России»

Дмитрий Артюхов вместе с салехардцами принял участие в акции «Вода России»
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Губернатор Дмитрий Артюхов и председатель Комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин приняли участие в акции «Вода России». Вместе с жителями и волонтерами они очистили берег реки Преображенка в районе моста «Факел».

На уборку вышли более полусотни человек. Они собрали старые шины, пакеты, бутылки и другой мусор - всего 25 мешков.

Еще Дмитрий Артюхов и Дмитрий Кобылкин встретились с участниками экопросветительского проекта «Экология внутри» и Волонтерами Арктики. Подростков интересовал их личный опыт участия в экологических акциях, необычные находки во время уборок. Также ребята спрашивали о востребованных профессиях в сфере экологии и планах по дальнейшей очистке арктических территорий.

Фото: Александр Тесленко

Фото: Александр Тесленко

А волонтер Роман Адылбаев поинтересовался у губернатора, как одним словом он мог бы охарактеризовать экологию Ямала.

- Одним словом эволюция. Эволюция того, как люди относились к природе раньше и как изменилось их восприятие сегодня. Несколько десятилетий назад, во времена освоения Севера, активного промышленного развития главное было - добиться результата. И, если оставались горы мусора, брошенное оборудование - это воспринималось как неизбежное. Сегодня мы видим высокие стандарты. Нет ни одной крупной добывающей организации, которая смотрела бы на эти темы неправильно. У всех высокий стандарт - и у руководителей, и у каждого коллектива: после себя оставить порядок. Сегодня экология так же важна, как выполнение показателей бизнес-плана. Это не вторичная история, - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

В свою очередь Дмитрий Кобылкин добавил, что особое отношение к природе Арктики демонстрируют и коренные жители: у кочевников иной ритм жизни, своя философия, они заботятся о природе Ямала, как о своем доме.

Кроме того, он отметил, что тема экологии вот уже долгие остается в приоритете у федеральных и региональных властей.

Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.