
Фото: Вера ЗЕНИНА. Перейти в Фотобанк КП
В четверг, 30 июля, по данным регионального МЧС, на Ямале будет переменная облачность. Днем местами пройдет небольшой дождь, возможна гроза.
Температура ночью составит +14...+19 градусов, при прояснении до +9. Днем столбики термометров покажут +28…+33 градуса, местами до +23.
Ветер юго-западный с переходом на южный 6-11 м/с.
30 июля в народном календаре - Марина Лазоревая (еще встречаются названия «Марина с Лазарем» или «Зори с пазорями»). В эту дату православная церковь вспоминает двух святых: великомученицу Марину (в западной традиции ее называют Маргаритой) Антиохийскую и преподобного Лазаря Галисийского. В народе их «распределили» по стихиям: Марину связали с морем и водой, а Лазаря - с небесным огнем, молниями и зарницами (голубоватыми отблесками далеких гроз). Отсюда и «Лазоревая»: слово «лазори» как раз и означает эти голубоватые вспышки. Еще была легенда: будто бы морская царевна Марина сбежала на землю, а ее разгневанный отец-морской царь в день ее рождения каждый год мечет в небо огненные стрелы-молнии, пытаясь найти беглянку.
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.