
Глава Нового Уренгоя Антон Колодин наградил горожан, которые 40 лет назад, не жалея себя, бросились ликвидировать последствия взрыва на Чернобыльской атомной электростанции.
Так, благодарственными письмами губернатора Ямала за неоценимый вклад в преодоление последствий масштабной катастрофы, героизм и самоотверженность, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, награждены: Петр Борисов, Геннадий Глубоков, Александр Гомзяков, Вадим Коваленко, Зинаида Кукуревская, Вячеслав Левченко, Леонид Матушевский, Сергей Плахотнюк, Андрей Прокофьев, Евгений Сербин, Петр Скварковский, Николай Стопник, Сергей Струневский и Владимир Тушич.
Напоминаем, что от катастрофы пострадало 3 500 000 человек, сотни тысяч получили смертельную дозу облучения. Масштабы могли быть еще более страшными, если бы не подвиг людей, не побоявшихся участвовать в ликвидации последствий аварии ради жизни других и будущих поколений.
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.