
На Ямале завершилось расследование уголовного дела в отношении уроженца Нового Уренгоя, включенного в реестр иностранных агентов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следкома.
По данным следствия, в 2024 году мужчина опубликовал в интернете ряд материалов без обязательной иноагентской маркировки. Кроме того, ранее он дважды привлекался по ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности иностранного агента).
Сейчас мужчина находится в другой стране и объявлен в розыск. Он заочно обвиняется по ч. 2 ст. 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах).
Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.
Ранее «Комсомольская правда» - Ямал» рассказывала о том, что житель Тарко-Сале решил оправдать терроризм и теперь имеет большие проблемы с законом. Он написал в одном из мессенджеров сообщение, в котором оправдывал действия организации, признанной террористической и запрещенной на территории России.
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.