Boom metrics
НовостиЗдоровье2 декабря 2025 12:32

Врачи Новоуренгойской ЦГБ провели уникальную операцию и спасли 74-летнего мужчину от ампутации ноги

Врачи Нового Уренгоя провели уникальную операцию и спасли пациента от ампутации
Фото: Новоуренгойская ЦГБ

Фото: Новоуренгойская ЦГБ

Врачи Новоуренгойской ЦГБ провели первую на Ямале ротационную атерэктомию и спасли пациента от ампутации ноги. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.

Помощь понадобилась 74-летнему мужчине с критической ишемией нижних конечностей. Заболевание, вызванное распространенным атеросклерозом, привело к полной закупорке артерии и угрожало развитием гангрены, а затем и ампутацией.

Учитывая возраст пациента, заведующие отделениями гнойной хирургии Руслан Абдуллаев и рентгенохирургических методов диагностики и лечения Эльшан Асланов выбрали щадящую ротационную атерэктомию.

- Выполнив прокол в бедре хирурги, хирурги применяли уникальную технологию, которая позволила восстановить кровоток: специальный бур, вращающийся со скоростью до 70 000 оборотов в минуту, точечно удалил кальцинированные участки атеросклеротических бляшек, не повреждая здоровые ткани сосуда. Одновременная аспирация позволила сразу удалять фрагменты бляшек и тромбы, минимизируя риск осложнений, - прокомментировали в ведомстве.

Уже на следующий день пациент смог встать, а угроза ампутации миновала.