Boom metrics
НовостиПроисшествия10 октября 2025 7:47

Недобросовестный подрядчик обманул администрацию Приуральского района на 300 тысяч рублей

Недобросовестный подрядчик нажился на сносе нежилых домов в Приуральском районе
Фото предоставлено КП

Фото предоставлено КП

Приуральский районный суд вынес приговор гендиректору одного из акционерных обществ, обвиняемому в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следкома.

В 2021 году мужчина заключил госконтракт с администрацией Приуральского района. Согласно документу, он должен был снести в Белоярске нежилые здания, а затем вывести мусор на спецполигон для утилизации.

- Обвиняемый условия договора не выполнил. Чтобы получить деньги, он предоставил в местные органы самоуправления подложные документы. Полагая, что работы выполнены в полном объеме, сотрудники администрации выплатили ему более 300 тысяч рублей, - прокомментировали в мэрии.

В итоге суд признал гендиректора виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и приговорил его к штрафа в 200 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о возмещении причиненного ущерба.

Кстати, для последнего следователи наложили арест на имущество мужчины стоимостью 4,5 миллиона рублей.