
Работники «Ямалспаса» получат новые беспилотники. Об этом сообщил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности округа Максим Тютюнник.
В 2025 году для ведомства планируют закупить два «Лунь-20» - беспилотники дальнего действия. Они заменят устаревшие модели «Орлан-10».
Также в поселке Лонгъюган и ноябрьском микрорайоне Вынгапуровский установят два новых ретранслятора. Это увеличит площадь покрытия в Надымском и Пуровском районах до 40 тысяч километров.
Работа по развитию системы мониторинга с использованием беспилотной авиации велась на Ямале в течение всего 2024 года. Так, беспилотники дальнего действия использовались для поиска людей, слежения за паводковой обстановкой и природными пожарами.
Кроме того, летательные аппараты применялись в интересах выполнения задач других органов госвласти округа. Например, оказывалось содействие в рамках научной деятельности в проведении обследования площадей распространения опасных наледных процессов на трассах существующих и проектируемых туристских маршрутов.