
Сразу 70 ямальцев отправятся на космодром «Восточный». Они вошли в число 150 финалистов, которые успешно справились с конкурсным отбором, сообщили в пресс-службе губернатора.
На космодроме в Благовещенске побывают ямальцы от 14 до 35 лет. Это представители из числа КМНС и социально активная молодежь Ямала.
В ходе экскурсии, которая пройдет с 3 по 6 ноября, организаторы проведут для участников игры на знакомство и интеллектуально-познавательный квиз, расскажут о достижениях или значимых фактах Амурской области. А во время пребывания на космодроме участники познакомятся с объектами военной техники, увидят памятники Юрию Гагарину и первопроходцам, посетят транспортную галерею, побывают в зале монтажно-испытательного комплекса, где проходит сборка ракет.
Кульминацией поездки станет пуск ракеты, который счастливчики увидеть с президентской смотровой площадки, и посещением музея космонавтики в городе Циолковский.
Организаторами поездки стали департамент молодежной политики округа, центр патриотического воспитания «Авангард», региональное отделение РДДМ «Движение Первых», авиакомпания «Ямал», государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» при поддержке правительства Амурской области.