
Ямал передал участникам спецоперации очередную партию техники. В нее вошли машины, БПЛА, дроны, бронежилеты, приборы ночного видения и тепловизоры, их распределили между семью подразделениями.
Кроме того, для усиления ямальских подразделений поступили два «Камаза» с бочками - будут использоваться для обеспечения частей питьевой водой. Четыре автомобиля ГАЗ - «Соболь» и два квадроцикла с прицепами будут применяться для передвижения личного состава. А экскаватор-погрузчик «БЕЛАРУС» поможет бойцам в строительстве фортификационных сооружений.
- Регулярно оснащаем наши подразделения всем необходимым, чтобы облегчить бойцам выполнение боевых задач. Понимаем потребность батальонов в БПЛА, средствах радиоэлектронной борьбы, новых рациях и комплектующих к ним - говорили об этом во время встречи с военнослужащими в июле. Также бойцы просили мотоциклы и машины, - сказал губернатор Дмитрий Артюхов.
Это далеко не последняя партия помощи для ямальских подразделений. Вся техника закупается за счет средств окружного бюджета.
Кстати, в июле ямальцы получили из дома автомобили УАЗ «Пикап» и «Буханку», квадроциклы «Hisun TACTIC», мотоциклы, грузовые прицепы, многоцелевые гусеничные платформы с поворотной турелью, квадрокоптеры, дизель-генераторы, антидроновые ружья, бронежилеты и медикаменты.
Губернатор Дмитрий Артюхов регулярно общается с ямальскими военнослужащими. Так, во время встречи, прошедшей в Ноябрьске в рамках «Честного маршрута», было решено расширить ряд мер по оказанию помощи защитникам. Одна из них - возможность отправиться в санаторий для оздоровления вместе с одним из членов семьи - супругой или родителем.