
На Карамовском посту завершается монтаж оборудования инспекционно-досмотрового комплекса. Об этом сообщили в региональном департаменте безопасности.
В данный момент специалисты установили рельсы и подвижную часть комплекса, смонтировали колесоотбойники, тепловые завесы и систему кондиционирования в модуле операторов. Полностью завершить работы планируется осенью.
Благодаря сканирующему оборудованию, проверка транспорта станет намного быстрее, нежели ранее. Автомобили будут досматриваться на наличие нелегальных или запрещенных грузов, взрывчатых веществ и оружия.

Полученные изображения будут поступать на пульт оператора специального подразделения, которое создадут в окружной службе технадзора. При обнаружении подозрительных предметов его сотрудники оперативно передадут данные правоохранительным органам.
- Инспекционно-досмотровый комплекс станет одним из важных элементов выстраиваемой на Ямале системе комплексной безопасности, - прокомментировали в ведомстве.