
Возведение очистных сооружений в Лабытнанги вышло на финишную прямую. Как рассказали в региональном департаменте строительства и жилищной политики, объект готов на 95%.
Сейчас в четырехэтажном административно-бытовом корпусе завершаются отделочные и электромонтажные работы, подключение системы отопления к городским сетям. Также специалисты активно монтируют вентиляцию, которая будет нейтрализовывать вредные газы, скапливающиеся в канализационных коллекторах, и тем самым защищать окружающую среду.

Полностью готовы к работе усреднители, а в биореакторы уже заселили микроорганизмы, играющие ключевую роль в процессе очистки воды. Установлены четыре ванны высотой четыре метра, где будет отстаиваться загрязненная вода.
Новые канализационно-очистные сооружения включают два биореактора и столько же усреднителей, производственное здание и технологическую галерею.
- Мощность комплекса составит семь тысяч кубометров в сутки, а современное оборудование обеспечит высококачественную очистку сточных вод, - отметили в ведомстве.