
Хирурги Новоуренгойской ЦГБ удалили 50-летней женщине грыжу размером с футбольный мяч. Ее объем занял более 10% брюшной полости, отметили в пресс-службе медучреждении.
Несмотря на постоянную фиксацию бандажом, грыжа распространилась по всему животу, имела отчетливое выпячивание и мешала пациентке даже ходить. Провести операцию раньше не давали медицинские противопоказания.
Когда хирургическое вмешательство стало возможным, за дело взялись Василий Артым и Никита Давыденко. Первым этапом они удалили грыжу, а затем иссекли паннус или брюшной фартук - кожно-жировую складку, которая свисает над тазом и бедрами. Чтобы исключить рецидив заболевания, врачи укрепили брюшную стенку сетчатым имплантом. На все манипуляции у них ушло почти три часа.
- В итоге пациентка почувствовала значительное облегчение сразу после операции, - подчеркнули в больнице.
Сейчас женщина придерживается некоторых ограничений. Но через несколько недель она уже сможет вернуться к привычному образу жизни и приступить к работе.
Ранее «Комсомольская правда - Ямал» рассказывала о том, что в Салехарде врачи спасли мужчину, сердце которого не билось пять минут.