Boom metrics
НовостиОбщество27 октября 2023 6:01

Почти полтонны фальшивой молочной продукции сняли с продажи в ямальских магазинах

Роспотребнадзор выявил на Ямале почти полтонны фальшивой молочной продукции
Почти полтонны фальшивой молочной продукции сняли с продажи в ямальских магазинах

Почти полтонны фальшивой молочной продукции сняли с продажи в ямальских магазинах

Фото: Вера ЗЕНИНА. Перейти в Фотобанк КП

С начала года региональный Роспотребнадзор снял с продажи в ямальских магазинах 12 партий молочной продукции общим весом 450 килограммов. Как пояснили в ведомстве, товар оказался фальсифицированным, то есть его производитель умолчал о скрытых свойствах и качествах.

Например, при производстве вместо молочного жира использовался растительный, но это не отражено в составе и наименовании продукта - вместо «сметанного продукта» указана «сметана».

- За истекшей период 2023 года 263 пробы молока и молочной продукции были исследованы на жирно-кислотный состав. Из них 16 проб не соответствовали требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и технического регламента «О безопасности пищевой продукции», - прокомментировали в Роспотребнадзоре.

По результатам проверки в отношении виновных составлены административные дела.