Фото: департамент тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО
В девяти населенных пунктах Ямала продолжаются работы по строительству и модернизации канализационно-очистных сооружений. Об этом сообщили в региональном департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКК.
Так, в первой половине года в Салехарде намерены провести экспертизу проектной документации по реконструкции второго пускового комплекса КОС. Проектно-изыскательские работы по этому объекту выполнялись в прошлом году.
Напоминаем, что реконструкцию первого пускового комплекса в окружной столице завершили в 2020 году. Это позволило направить отток сточных вод с ассенизационного транспорта на биологическую очистку, что привело к значительному улучшению экологической обстановки на реке Васьёган.
- Округ динамично развивается, строятся социальные объекты, вводятся большие площади нового жилья, увеличивается количество потребителей. Перед нами стоит задача - обеспечить очистку стоков до нормативных значений и сократить нагрузку на хрупкую экологию региона, - рассказал глава ведомства Дмитрий Афанасьев.
В итоге специалисты АО «Салехардэнерго» намерены выполнить реконструкцию биореакторов первой и второй ступени, отделения обработки осадка и отделения обеззараживания сточных вод, а еще построить отдельный корпус химико-бактериологической лаборатории.
Фото: департамент тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО
Также в планах на 2023 год значатся: продолжение строительства канализационных очистных сооружений (КОС) в Тарко-Сале и Яр-Сале, реконструкция КОС в Лабытнанги, Надыме и Муравленко.
Также продолжаются работы по проектированию КОС в Аксарка и Тазовском, канализации промзоны Ноябрьска. Планируется приступить к проектированию КОС в Кутопьюгане, Уренгое, Самбурге и Мужах.
Кроме того, в 2023 году запланирована замена более 6,5 километра сетей водоотведения.