Премия Рунета-2020
Ямал
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество23 августа 2022 10:33

Ямал готов к началу отопительного сезона на 70%

Работы идут полным ходом
Фото: Правительство ЯНАО

Фото: Правительство ЯНАО

На Ямале идет активная подготовка к зиме. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, к началу отопительного сезона капитально отремонтируют порядка 100 километров инженерных сетей. Сейчас готовность к осенне-зимнему периоду составляет более 70%.

Подготовку в ряде муниципалитетов проинспектировал директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Дмитрий Афанасьев.

- Поручил главам муниципалитетов взять на особый контроль работы по ремонту и замене ветхих сетей, их необходимо выполнить в срок. Уже к началу учебного года мы должны подать тепло на социальные объекты, - сказал он.

В Салехарде энергетики завершают ремонт в 35 котельных. Общая готовность объектов, находящихся на обслуживании ОАО «Салехардэнерго», составляет 90%.

Также большой объем работ выполняется на сетях теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. На улице Обской проводится реконструкция сетей: увеличение диаметра труб позволить подключить к теплу новых потребителей. Замена стального водопровода на трубопровод из полимерных материалов улучшит качество питьевой воды, а также позволит устранить дефицит мощности в районе Ангальского Мыса и квартала Северного.

Всего на Ямале к зиме планируется подготовить 220 котельных, 80 водоочистных и 27 канализационных очистных сооружений, 2 050 трансформаторных подстанций.