Премия Рунета-2020
Ямал
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество12 июля 2022 8:31

Мужчина, поджегший вагон поезда Новый Уренгой - Оренбург, выплатит РЖД и пассажирам миллион рублей

Он обвиняется по двум статьям УК РФ
Злоумышленник, поджегший вагон поезда Новый Уренгой - Оренбург, выплатит РЖД и пассажирам более миллиона рублей

Злоумышленник, поджегший вагон поезда Новый Уренгой - Оренбург, выплатит РЖД и пассажирам более миллиона рублей

Фото: Вера Зенина

Транспортные полицейские Нового Уренгоя установили личность мужчины, поджегшего вагон пассажирского поезда Новый Уренгой - Оренбург 24 июня. Как сообщили в пресс-службе ведомства, злоумышленником оказался неоднократно судимый 38-летний уроженец Пермского края.

- Ранним утром, в 4:10 по местному времени, мужчина начал бегать по своему вагону №13 и кричать, что ему угрожают. После этого он забежал в последнее купе, где при помощи зажигалки поджог спальные подушки, в результате чего начался пожар. Кроме того, со слов очевидцев, данный гражданин находился в состоянии опьянения, - прокомментировали в пресс-служба УТ МВД России по УрФО.

К счастью, никто из людей не пострадал. Вагон был отцеплен от поезда, а возгорание ликвидировано через полчаса прибывшими экстренными службами.

В результате действий злоумышленника был поврежден вагон поезда, принадлежащий АО «ФПК» Уральский филиал РЖД, а также личное имущество пассажиров. Сумма причиненного материального ущерба оценивается свыше миллиона рублей.

Сейчас мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога» и ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное, с применением предметов, используемых в качестве оружия».