Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество23 марта 2022 11:11

Салехардское предприятие «Орион» начнет выпускать рыбные пельмени и котлеты

Попробовать новинку можно будет уже этим летом
Фото: администрация Салехарда

Фото: администрация Салехарда

Рыболовецкая артель «Орион», расположенная в Салехарде, планирует начать радовать жителей новой продукцией, для производства которой на предприятии оборудую специальный цех. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, речь идет о рыбных пельменях, котлетах и расстегаях. Попробовать новинку горожане смогут уже этим летом.

Сейчас завод выпускает 46 наименований консервов и 53 вида другой продукции из ямальской рыбы. В прошлом году предприятием было выпущено более 290 тонн готовой продукции.

- Предприятие добывает порядка 300 тонн рыбы. Плюс сырье, которое мы закупаем у добывающих предприятий и местных рыбаков, - рассказал председатель рыболовецкой артели «Орион» Олег Мамеев.

Фото: администрация Салехарда

Фото: администрация Салехарда

Цех по производству рыбных консервов был построен за счет средств гранта губернатора в 2020 году, а сейчас его продукция пользуется широким спросом даже за пределами Ямала. Рыбоконсервы можно встретить на полках магазинов от Мурманска до Владивостока.

Кстати, салехардский рыбзавод - не единственное предприятие, которое решило увеличить выпуск продукции в условиях экономических санкций. Также наращиванием производства заняты сельхозпредприятие «ВАА-Агро» и завод «Арктическая вода».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, странички «ВКонтакте» и «Одноклассники» и узнавайте самые последние новости.