Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2022 12:48

Ямальское сельхозпредприятие увеличит производство молочной продукции

Для этого был закуплен дополнительный рогатый скот
Ямальское сельхозпредприятие увеличит производство молочной продукции

Ямальское сельхозпредприятие увеличит производство молочной продукции

Фото: Вера Зенина

Салехардское предприятие ВАА-Агро планирует нарастить к лету объемы выпускаемой продукции. Для этого оно увеличило поголовье крупного рогатого скота - на прошлой неделе из Свердловской области на Ямал привезли 30 дойных коров и четыре быка-производителя. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Правительства.

Сейчас в животноводческом комплексе содержатся 328 голов крупного рогатого скота. Благодаря пополнению за сутки начнут перерабатывать до полутора тонн сырья.

- Продуктивность новых коров, судя по удоям их матерей, за первую лактацию должна быть на уровне 3 500 - 4 000 килограммов в год. Сейчас привезенный скот чувствует себя хорошо и проходит адаптацию к северным условиям, - рассказал заведующий фермой Денис Трусов.

Сейчас предприятие обеспечивает молочной продукцией жителей Салехарда и Приуральского района. Завод выпускает цельное молоко, кефир, йогурт, творог, сливки и сливочное масло, которые затем поставляются в розничные магазины и социальные учреждения окружной столицы.

Цех по переработке молока находится в Салехарде, а собственный животноводческий комплекс предприятия - в селе Аксарка. Каждое утро партия свежего молока доставляется в город.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Кока-кола и Тархун»: ямальский завод выпустит в продажу газировки с новыми вкусами. Сейчас над новой линейкой работают технологи (подробнее)

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, странички «ВКонтакте» и «Одноклассники» и узнавайте самые последние новости.