Премия Рунета-2020
Ямал
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество2 марта 2022 12:45

Расселение и благоустройство: Дмитрий Артюхов и Алексей Титовский обсудили будущее Салехарда

В городе запланировано множество работ
Фото: Правительство ЯНАО

Фото: Правительство ЯНАО

Губернатор Дмитрий Артюхов и глава Салехарда Алексей Титовский обсудили развитие окружной столицы в 2022 году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

- Сейчас важно сохранить приоритеты развития Салехарда, которые мы наметили ранее - это расселение аварийного фонда, строительство нового жилья и исполнение всех обязательств перед жителями. Мы видим, что в последние годы город становится комфортнее, появляется новое жилье, места для отдыха. Эти темпы нужно поддерживать, - сказал Дмитрий Артюхов.

В свою очередь Алексей Титовский отметил, что особое внимание уделяется вопросам расселения аварийного фонда. Так, в начале года в городе ввели в эксплуатацию три новых жилых дома на улицах Шалгина и Ямальская.

Среди наиболее важных проектов дорожной сферы Алексей Титовский назвал реконструкцию ул. Арктическая: запланировано расширение проезжей части от перекрестка с ул. Чубынина до ул. Матросова с обустройством ливневой канализации.

Также продолжатся работы по благоустройству города. Планируется создание трех спортивно-игровых площадок - на месте демонтированного здания центра детского творчества и на ул. Маяковского. А в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется обновление детской площадки на ул. Зои Космодемьянской и реализация первого этапа проекта «Экопарк».

В рамках года экологии будет проведена расчистка водоохранной зоны реки Полуй и расчистка прибрежной зоны от бесхозных маломерных судов.

Кроме того, планируется обновление социальных учреждений, в том числе капитальный ремонт детского сада «Синяя птица», модернизация детской школы искусств имени Образцовой и базы картинг-центра.

Будет продолжена работа и по модернизации коммунальных сетей. В прошлом году в городе реализован важный проект по прокладке сетей водоотведения в районе Комбината. Это позволило подключить к центральному коллектору 15 многоквартирных домов и детский сад «Золотая рыбка». В 2022 году работы будут продолжены в районе Комбината и в районе Гидропорта. Это позволит подключить более 60 объектов, включая социально значимые.