Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье2 июня 2020 11:45

Лечить бессимптомных пациентов с коронавирусом на дому: новые технические решения в период пандемии

Через мобильное приложение «112 — Экстренная помощь» медработники могут наблюдать за пациентами
Телемедицинская связь с медработниками позволит пациентам с бессимптомной формой коронавируса проходить лечение дома.

Телемедицинская связь с медработниками позволит пациентам с бессимптомной формой коронавируса проходить лечение дома.

Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск

Более 1 200 человек в Новосибирской области выписаны после выздоровления от коронавирусной инфекции. Еще 2 790 человек остаются под наблюдением — согласно новому приказу регионального минздрава, пациенты с бессимптомной формой коронавируса могут проходить лечение дома. О текущей эпидемиологической ситуации рассказал 2 июня на брифинге в Правительстве Новосибирской области министр здравоохранения Константин Хальзов:

— Наш опыт, наработанный за два с половиной месяца, позволяет с уверенностью подходить к наблюдению пациентов с бессимптомной формой коронавируса на дому. Также в домашних условиях можно проводить и всю необходимую терапию. Важно учитывать, что у пациентов с бессимптомной формой, как правило, нет осложнений или ухудшения состояния.

Так, минздрав совместно с министерством цифрового развития и связи Новосибирской области доработали мобильное приложение «112 — Экстренная помощь». По сути, сегодня приложение выглядит как телемедицинская связь между пациентом и медицинскими работниками. Приложение дополнили специальными функциями — это позволяет практически в режиме реального времени наблюдать за пациентами, которые передают информацию о своем состоянии медицинским работникам. Установка приложения для данной категории является обязательной. В случае ухудшения состояния здоровья пациента вопрос об его госпитализации будет рассматриваться в каждом конкретном случае.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru