Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире20 февраля 2020 12:44

На Украине задержали протестующих из-за эвакуации граждан из Китая

Административные проколы составят на особенно буйных, тех, что пытались атаковать полицейских
Украинцы устроили протест из-за возвращения сограждан на Родину

Украинцы устроили протест из-за возвращения сограждан на Родину

Фото: Кадр видео

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подтвердил, что группа протестующих из-за эвакуации граждан из Китая задержана. Напомним, самолет с 45 украинцами и 27 иностранцами приземлился 20 февраля. Но провокации начались за несколько дней до вылета лайнера в Ухань, где началось распространение коронавируса. Страх заболеть, подогреваемый провокацией неизвестных, рассылающих смс, заставил людей выйти на улицы.

Эвакуированных поселят в санатории в полтавской области. Утром 20 февраля жители перекрыли дорогу межрегионального значения, жгли покрышки. В итоге к месту власти пригнали военную спецтехнику.

Аваков сообщил, что всем задержанным участникам протеста выпишут административные протоколы. Активисты, как сообщает Полтавская газета, инициировал столкновения с полицией.

Путь самолета, вывозившего граждан на Украину из Уханя. Фото: flightradar24

Путь самолета, вывозившего граждан на Украину из Уханя. Фото: flightradar24

- Бактериологического опасности нет, - сообщил в фейсбуке президент Владимир Зеленский, уточнив, что меры безопасности приняты "беспрецедентные".- Но есть другая опасность, о которой я хотел бы сказать. Опасность забыть о том, что все мы люди и все мы - украинцы. Каждый из нас. Включая те, кто оказался в Ухане во время эпидемии.

Россиян среди эвакуированных украинским самолетом нет.