Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 февраля 2020 9:59

Семнадцать автомобилей застряли в сугробах на запрещенном проезде в ЯНАО

Машины выехали на техническую дорогу в метель
Семнадцать автомобилей оказались заблокированы на запрещенном проезде в ЯНАО Фото: puradm.ru

Семнадцать автомобилей оказались заблокированы на запрещенном проезде в ЯНАО Фото: puradm.ru

Ханымейцы продолжают рисковать жизнью, пользуясь неофициальной технической дорогой. Накануне на участке технологического проезда ОАО «РЖД» в 14-ти километрах от Ханымея застряли грузовики. Они выехали на так называемый «зимник» в метель, сообщает администрация Пуровского района. Руководство муниципалитета всю ночь дежурило на месте образования большой автомобильной пробки.

Большие переметы заблокировали на неофициальной трассе один внедорожник и 17 автомобилей спецтехники, занимающихся обслуживанием предприятий ТЭК. В машинах заложниками непогоды оказались 19 человек. Женщин и детей среди них не было. Администрация муниципалитета оперативно подключилась к освобождению людей из снежного плена: для расчистки дороги направили погрузчик, находящийся на подряде муниципалитета.

Ямалспасу на место затора направил вездеход «Трэкол», при помощи которого эвакуировали двух человек, остальные люди от эвакуации отказались. Доставку еды и воды им обеспечили. Утреннее потепление усложнило работу спасателей - снег стал еще более рыхлым. Работу по вызволению машин продолжили днем.

Примечательно, что информация о неблагоприятных метеоусловиях и просьба воздержаться от поездок по технологическому проезду была размещена в «бегущей строке», официальных пабликах в социальных сетях местной администрации.

Администрация поселка принимает все возможные меры для решения вопроса по обустройству зимника Ноябрьск-Ханымей. К сожалению, пока муниципалитет не имеет никаких законных оснований проводить там какие-либо работы.

Добавляйте в контакты редакционный номер «Комсомольской правды» – Ямал»! Присылайте фото и видеоматериалы, рассказывайте о событиях, происшествиях или проблемах. What’sApp, Viber, Telegram +7 919 921 01 07.