Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество12 февраля 2020 12:37

Глава Ямала посетил салехардскую детскую школу искусств

Губернатор оценил возможности учебного заведения
Глава Ямала посетил салехардскую детскую школу искусств Фото: yanao.ru

Глава Ямала посетил салехардскую детскую школу искусств Фото: yanao.ru

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов побывал в детской школе искусств им. Е.В. Образцовой в Салехарде. Он пообщался с преподавателями и учениками, побывал на репетициях и осмотрел творческие возможности учреждения.

Старейшее музыкальное учебное заведение открылось в 1956 году. С 2007 года учреждение «живёт» в новом здании. Школа обучает по пяти направлениям: хореографическое, художественное, музыкальное, класс эстетического развития и театральное искусство. Сейчас в ней обучается более 800 человек от двух до 18 лет.

На репетиции академического хора губернатор пообщался с его творческим руководителем – Еленой Хайбуллиной. Она вместе с мужем и детьми переехала на Ямал из Кургана в прошлом году. Оба супруга работают в школе искусств. Данис с нуля создал собственный класс по духовым инструментам. Творческая семья рассказала губернатору, что жильё снимают, но работодатель частично компенсирует стоимость аренды, а обоим молодым преподавателям не придется «копить» северный коэффициент.

Особое внимание губернатор уделил инструментам, которыми располагает школе. Во время своего ежегодного доклада о положении дел в регионе он поручил увеличить поддержку детских школ искусств на Ямале.

Главе региона показали набор новых инструментов, который поступил в школу на днях. В 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» у школы появится пять фортепиано и полный комплект для духового оркестра из 21 позиций: флейты, кларнет, труба, валторна, тромбон, ударные, ксилофон, литавры. В 2019 году на средства спонсоров и грантов в ДШИ появился 51 новый музыкальный инструмент.

Что касается устаревшего концертного зала школы, где проходят репетиции и общегородские мероприятия, его ждет ремонт. Вопрос будет решен, пообещал Дмитрий Артюхов.