
Должностные лица Управления Росреестра по ЯНАО подозреваются в коррупционной схеме. По оперативной информации на территории Ямала, Курганской, Челябинской и Тюменской областей действовала организованная группа.
Пользуясь своим служебным положением, они вымогали у руководителей коммерческих организаций деньги за решение вопросов по оказанию услуг по постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, их регистрации, обеспечению положительного решения о снижении кадастровой стоимости.
Злоумышленники подыскивали клиентов через подконтрольную юридическую фирму, филиалы которой расположены на территории нескольких регионов РФ.
Правоохранители уже установили причастность бывшего руководителя Управления Росреестра по ЯНАО и его подчиненных к коррупционной схеме.
- Факты передачи им взятки от представителей коммерческих структур на общую сумму более 7 млн рублей задокументированы. Возбуждены уголовные дела, -сообщили в УМВД России по ЯНАО.
Шестеро подозреваемых задержаны. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. При проведении обысков участников организованной группы обнаружены и изъяты ценности, документы и иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.
Мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых продолжаются.