Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЗдоровье3 февраля 2020 13:39

Китай выделил штаммы коронавируса, на основе которых можно создать вакцину

В мире заражены больше 17 тысяч человек
Ася КУЗНЕЦОВА
Китайские специалисты выделили штаммы коронавируса для лабораторий, чтобы на их основе создать вакцину

Китайские специалисты выделили штаммы коронавируса для лабораторий, чтобы на их основе создать вакцину

Фото: REUTERS

Посол Китая в России сообщил, что китайские специалисты выделили штаммы коронавируса для лабораторий. На их основе можно разработать вакцину.

- Уже выделили вирусы (штаммы вирусов), только в одном институте выделили восемь, и, по словам специалистов, некоторые очень хорошего качества, и на этой основе можно сделать попытку для производства вакцины, - передаёт слова посла Интерфакс.

Однако вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что Пекин пока не передал Москве штамм коронавируса нового типа.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России под контролем врачей находятся остаются более четырёх тысяч человек, которые контактировали с пациентами с подозрением на коронавирус.

Ранее сайт kp.ru писал, что в Ухане всего за 10 дней достроили чудо-больницу для заражённых коронавирусом. В больнице, площадью 25 тысяч кв. м. смогут разместить тысячу пациентов и их переведут туда в ближайшие дни. В больницу уже назначены 1400 военных медиков.

По состоянию на 3 февраля жертвами коронавируса стали 362 человека, а заражённых по всему миру зарегистрировано 17 тысяч человек. Вылечились уже почти 500 человек, под наблюдением находятся больше 150 тысяч человек.

Также 3 февраля премьер-министр России Михаил Мишустин провёл со своими заместителями оперативное совещание по вопросу коронавируса и борьбы с ним. Мишустин также заявил, что ФАС и Росздравнадзор будут следить за ценами на противовирусные препараты на фоне ситуации с коронавирусом.

Карта распространения коронавируса