Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество29 ноября 2019 6:36

Ямальские врачи посчитали не высыпающихся северян

Подавляющее большинство жителей региона спят меньше нормы

Ямальские врачи посчитали, сколько спят жители региона. Для этого специалисты Ямальского центра профилактики провели опрос.

Как оказалось, недосыпает подавляющее большинство - 74% опрошенных. 53% спят меньше 6-7 часов, а остальные не дотягивают и до 6.

Нехватка сна ведёт не только к снижению концентрации внимания и ухудшению памяти, но и способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения, гормональным нарушениям, частым «простудным» заболеваниям и другим проблемам со здоровьем.

Положенные восемь часов спят лишь 15% респондентов. Отметились в опросе и счастливчики, которые спят больше 8 часов (11%).

Однако, не стоит забывать, что избыток сна также вреден, как и его недостаток. Врачи рекомендуют придерживаться "золотой середины" и спать не менее 8 часов. Многие считают, что отоспаться за всю неделю можно в выходные. Однако, если после выходных вы планируете вновь "взяться за старое", стоит серьезно задуматься о последствиях.

- Даже час, "украденный" у сна в понедельник, может плохо сказаться на самочувствии к концу недели. А что же говорить, если недосыпание стало систематическим, - говорит заместитель главного врача Ямальского центра медицинской профилактики Наталья Половодова.

Специалисты центра советуют всем ямальцам привести свой режим сна к норме и подготовили для северян памятку.