Премия Рунета-2020
Ямал
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество24 октября 2019 4:27

Ямальцы представят в Бресте программу переселения соотечественников в ЯНАО

Представители арктического региона рассказали об условиях программы

В Бресте (Республика Беларусь) проходит презентация Ямала как участника госпрограммы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. В Российском центре науки и культуры представитель департамента внешних связей ЯНАО Анна Школина знакомит белорусов с порядком и условиями переезда на Ямал

Кроме того, ямальцы представят национальный колорит и особенности арктического региона. Как сообщили в правительстве ЯНАО, в этом году в программе участвует 31 человек, треть из подавших заявку на участие – граждане Беларуси.

За пять лет – в период с 2013 по 2018 год – статус участника программы и члена его семьи получили 2152 человека. Из них 1 866 уже приняли российское гражданство. 71 процент переселенцев – соотечественники трудоспособного возраста. Программа направлена на сокращение дефицита трудовых ресурсов за счёт привлечения в регион квалифицированных специалистов из ближнего и дальнего зарубежья. Презентации Ямала и региональной программы переселения организуются ежегодно в зарубежных странах на площадках Россотрудничества.