Премия Рунета-2020
Ямал
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 октября 2019 10:34

Ямал формирует проект бюджета на ближайшие три года

Расходная его часть сохранит свою социальную направленность

На Ямале продолжается активная работа по формированию проекта окружного бюджета на ближайший трехлетний период. Как пояснили в правительстве ЯНАО, традиционно главный финансовый документ региона на очередной финансовый год и плановый период формируется на основе прогноза социально-экономического развития автономного округа на среднесрочную перспективу.

Ориентиром формирования бюджета являются и основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики округа на 2020-2022 годы, в основе которых ключевые федеральные новации и положения.

По словам заместителя губернатора ЯНАО, директора департамента финансов Альбины Свинцовой, бюджетная система Ямала сохраняет высокую зависимость от конъюктурных доходов. Ямал – газовая провинция России, и колебания курса рубля, цен на нефть и газ на мировых сырьевых рынках сказывается на доходах бюджета.

Одновременно самым важным направлением с точки зрения объёмов планируемых финансов остаётся социальная сфера. Расходная часть бюджета 2020-2022 годов сохранит свою социальную направленность.

В настоящее время в правительстве ЯНАО под председательством губернатора автономного округа Дмитрия Артюхова проходят заседания комиссии по бюджетным проектировкам на 2020-2022 годы.

Предложения по финансированию приоритетных направлений расходования средств в ближайшие три года будут представлены до конца недели.

Напомним, до конца октября проект окружного бюджета будет рассмотрен на заседании правительства ЯНАО. В соответствии с законодательством главный финансовый документ поступит в окружной парламент автономного округа до 1 ноября 2019 года.