Премия Рунета-2020
Ямал
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество2 октября 2019 4:57

В Ноябрьске открылся Центр амбулаторной онкологической помощи

Здесь будут проводить раннюю диагностику, скрининги, инвазивные операции

На базе ноябрьской больницы начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи. Здесь пять специалистов-онкологов будут проводить раннюю диагностику, скрининги, небольшие инвазивные операции.

Это еще не все, как сообщает правительство ЯНАО, врачи могут заниматься и химиотерапевтическим лечением. Для этого в Центре предполагается дневное размещение. При необходимости пациентов направят в другие учреждения – онкологические диспансеры или клиники.

Кроме того, врачи будут вести и просветительскую работу. Предполагается, что сотрудники центра будут рассказывать северянам о необходимости обследований и, в случае постановки диагноза, незамедлительного лечения, поскольку многие виды рака, выявленные на ранней стадии, сегодня успешно лечатся.

- Активная выявляемость онкозаболеваний на первой и второй стадии выросла в два раза. Надеюсь, что открытие такого центра еще больше увеличит этот процент и основная масса будет выявляться на первой и второй стадии, - главный врач ЦГБ Ноябрьска Олег Шалаев.

К слову, в Ноябрьске сегодня на учёте у врачей находится около двух тысяч жителей с онкологическими заболеваниями. За прошлый год такой диагноз поставили более чем 200 горожанам.